Как гулять с детьми зимой

С наступлением холодов большинство мам озадачивается одним и тем же вопросом. Стоит ли гулять с ребенком зимой? Их опасения связаны с возможностью подхватить какое-нибудь вирусное заболевание. Однако, не надо бояться зимней стужи и сидеть в четырех стенах. Гулять зимой можно, а, главное, нужно! При этом стоит правильно одеть малыша, утеплиться самой и вперед.

Прогулки с новорожденными

В этом случае нет конкретных сроков, когда можно впервые отправиться на прогулку с младенцем. Одни педиатры разрешает совершить первый променад спустя уже 2 недели после рождения, другие настоятельно рекомендуют воздержаться от прогулок недель 5-6. Нужно опираться только на собственные чутье и возможность. Начинать гулять с новорожденным зимой нужно по 15 минут и так несколько дней подряд. Такой короткий промежуток времени позволяет малышу постепенно привыкнуть к свежему воздуху. Спустя 4-5 дней время пребывания на улице можно увеличить на несколько минут. В этот период сама мамочка привыкнет собирать ребенка на прогулку, а это дело нелегкое. Вот несколько советов:

  • Не наряжайте малыша в многочисленные слои одежды. Лучше пользоваться термобельем и комбинезонами на флисовой основе. В таком одеянии ребенок не перегреется и не вспотеет.
  • Сначала одевается мама, после утепляем ребенка. Все движения должны быть точными и быстрыми, чтобы не создавать дискомфорт.
  • Одежда мамочки должна быть теплой и удобной, конечно, нельзя надевать обувь на каблуках. Безопасность превыше всего и, безусловно, важнее любимого стиля.

Если вы собираетесь проехать с младенцем на общественном транспорте, то лучше всего пользоваться шерстяным слингом или слингокуртой. Это очень удобные приспособления, которые дают возможность не таскать за собой тяжелую коляску.

С младенцем можно гулять в мороз -10, в этом случае время строго ограничивается 15 минутами. Обязательно нанесите специальный защитный крем на щечки ребенка, чтобы из него испарилась лишняя влага, делайте это за 20 минут до выхода.

Прогулки с детьми от года

Придерживаемся практически тех же правил. Прогулки в коляске с годовалыми детьми длятся примерно 40 минут. Дети от 2 до 4 лет спокойно могут находиться на свежем морозном воздухе около 2 часов. Желательно разделить этот период на 2-3 выхода.

Важно!

  • Одевать ребенка в теплую, но легкую одежду, не стесняющую движения.
  • Обувь только из натуральных материалов, на 2 размера больше (для дополнительных носочков).
  • Варежки обязательны.
  • Пользуемся защитным кремом.

Зима прекрасное время для прогулок, которое приукрасит жизнь ребенка и мамы, ведь смена обстановки всегда только в радость.