Как собрать ребенка в отпуск

Скоро отпуск? Планируете поездку с ребенком? В предвкушении отдыха и новых впечатлений не забудьте о том, что нужно взять в поездку с детьми. Сборы в дорогу пугают Вас своей суетой? Без паники! О том, как правильно собрать ребенка в отпуск мы поговорим в этой статье. Наши советы помогут Вам сэкономить время и не упустить важные моменты. Итак, начинаем собирать чемодан.

  1. Первое, и самое важное – это документы. Обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка, даже если Вы едете за границу, и у ребенка свой паспорт. На пограничном контроле у Вас обязательно спросят этот документ. Если ребенок выезжает в страны Европы, США. Канаду, Австралию и ряд других визовых стран с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд ребенка. Если один из родителей выезжает в безвизовую страну, например, в Тайланд, согласие от второго родителя не требуется. Если ребенок выезжает с бабушкой, тетей или другим родственником, но без родителей, в зависимости от страны потребуется согласие, либо от одного из родителей (например, Турция), либо от обоих родителей (например, страны Шенгена). Если необходима страховка - не забудьте про нее!
  2. Многие сомневаются, следует ли брать с собой в отпуск коляску. Многие отели предлагают коляски в аренду на месте (но в большинстве гостиниц такая услуга платная). Заранее поинтересуйтесь, предлагают ли коляску на прокат именно Ваш отель. Если же Вы всё же уверены, что без коляски Вам не обойтись, возьмите в дорогу такую, чтобы Вам не было сильно тяжело ее поднимать. Коляску можно взять с собой в самолет. Вам так будет удобнее, малыша можно посадить в нее в аэропорту. К тому же Вам не придется ждать ее на ленте транспортера при получении, она будет при Вас. Стоит добавить, если Вы ее возьмете с собой на борт, это уменьшит риск ее повреждения при транспортировке.
  3. Обязательно возьмите с собой специальные капли, или хотя бы сосательные конфеты в самолет. Глядя на плачущих малышей при взлете и посадке, всегда сжимается сердце. Ребенок не понимает, что с ним происходит и почему закладываются ушки. Постарайтесь облегчить своему малышу этот неприятный момент. Также можно дать ребенку попить, это также может спасти от симптомов заложенных ушей.
  4. Для того, чтобы развлечь ребенка в самолете советуем взять планшет. Им нельзя пользоваться при взлете и при посадке. Но во время самого полета малыш может поиграть в любимые игры или посмотреть мультфильм. Также можно взять с собой раскраску и карандаши, альбом для наклеек, любимую игрушку, детские пазлы, головоломку – да всё, что угодно – главное занять ребенка на время полета. Скучающий ребенок часто начинает капризничать и тем самым мешать другим пассажирам. Заранее позаботьтесь о том, чтобы полет прошел легко не только у Вас, но и окружающих.
  5. Не бойтесь брать детское питание в самолет – по этому пункту у авиаперевозчиков ограничений нет. Если Вам нужно что-то подогреть в самолете для малыша – просто попросите об этом стюардессу.
  6. Позаботьтесь, чтобы у Вас было с собой достаточно крема для загара с самым высоким защитным фактором SPF. Для себя Вы можете взять крем с более низким фактором. Но не подвергайте риску нежную кожу ребенка.
  7. Нарукавники, водный круг, и даже надувной бассейн – все это лучше взять с собой. Таким образом, Вы приучите ребенка к воде и будете спокойны за его безопасность. Удовольствие от отдыха должны получать не только Вы, но и Ваше чадо.
  8. Запаситесь влажными салфетками, они Вам понадобятся как в самолете, так и на пляже и на экскурсиях. Гигиена в жарких странах превыше всего!
  9. Дорожный горшок – также незаменимая вещь в поездке. Горшки в дорогу бывают складными и даже надувными.
  10. Не забудьте про головной убор малыша. Панамка также очень нужная вещь на пляже. Заранее продумайте обувь, в которой ребенок будет ходить на пляже (можно приобрести кроксы или пляжные сандалии).
  11. Заранее составьте список лекарств, которые необходимо взять в путешествие. Помните, что медицинская страховка, в случае, если Вы едете за рубеж, не покрывает хронические заболевания. Не забудьте градусник (не ртутный).
  12. Не оставьте без внимания небольшие контейнеры из пластика, бутылочки, соски, ложечки и прочие мелочи, которые могут Вам понадобиться.

    Совет напоследок – собирайте чемодан вместе с ребенком, если он уже в состоянии оказать посильную помощь. Под Вашим руководством он может собрать свой собственный маленький рюкзачок, куда он обязательно положит то, что на его взгляд ему понадобиться в путешествии. Сам процесс делает ребенка самостоятельнее. Плюс настраивает на положительные эмоции. Приятных Вам сборов в дорогу!