Как молодой маме открыть детский сад

Декрет - это, конечно, прекрасное время, когда можно насладиться отдыхом, общением с ребенком и т.п. Но молодым мамам очень быстро надоедает однообразие, да и порой денег в декрете катастрофически не хватает, поэтому женщины пытаются придумывать, чем можно заняться, чтобы и не скучно было, и заработок был неплохой. К сожалению, не все сферы бизнеса молодая мама может освоить в силу своей занятости, однако варианты все-таки есть. Работая, совсем необязательно лишать себя общения с собственными детьми, ведь можно открыть небольшой детский садик.

С чего же стоит начать? Конечно, с выбора помещения. Если собственная квартира достаточно большая, чтобы разместить всех деток, то можно остановиться на этом варианте, но стоит знать, что это принесет не мало хлопот, да и шума будет довольно много, а это не всем соседям может понравится. Но зато это действительно поможет сэкономить расходы. Если же снимать помещение, то нужно обратить внимание на то, чтобы оно соответствовало всем санитарным нормам.

Группу нужно обустроить, ведь детям должно быть там комфортно. Например, на пол лучше всего положить ковер, чтобы на нем было приятно сидеть и играть, также необходимы разнообразные игрушки для детей разных возрастов, предметы гигиены, отдельное постельное белье для каждого ребенка, посуда.

После того, как помещение будет полностью готова, придется задуматься над персоналом. В первую очередь, нужна, конечно, хорошая воспитательница, желательно с педагогическим образованием, которая сможет находить общий язык с детьми. Если детский сад будет кратковременного пребывания, то можно будет обойтись без няни.

Теперь дело осталось за малым: нужно прорекламировать свой детский садик. Можно разместить информацию о нем в интернете на форумах молодых мам, которые наверняка ищут, куда можно водить своих детей. Также можно размещать объявления в жилых домах, где наверняка они будут замечены. Для одной группы такого детского садика не стоит набирать более пяти человек, так как большему количеству малышей будет попросту тесно, да и уследить будет за ними гораздо сложнее, а ведь безопасность - это самое важное.

Кроме того, нужно продумать режим дня в детском саду. Дети должны не просто приходить и играть под присмотром воспитателя, с ними необходимо заниматься, чтобы они развивались. Поэтому лучше всего приобрести специальные развивающие комплексы для малышей и использовать их на занятиях.

Естественно, плата за такой детский садик должна быть существенно ниже, чем за частный, тогда желающих посещать такого заведение будет гораздо больше.