Готовим ребенка к детскому саду

Начать подготовку малыша к переменам в его жизни лучше за пару месяцев первого визита в детский садик. Начните чаще ходить с ребёнком в гости, проговаривайте с ним, как ведут себя другие дети на площадке, поощряйте инициативу малыша при общении с другими детьми.

Если ваш ребёнок пока не умеет знакомиться с другими ребятами, научите его своим примером. Начните спрашивать у детей как их зовут и представляйте своего малыша и постепенно, беря с вас пример, он сам начнёт знакомиться. Старайтесь либо сами организовывать совместные детские игры или подтолкните своего ребёнка к участию в таких играх. Пусть это будет даже самая проста игра в мячик, главное, чтобы ваш ребёнок понял, что играть с другими детьми бывает очень весело.

Познакомьтесь с режимом дня детского сада в который вы собираетесь идти и начните постепенно приучать к нему вашего малыша. Этот режим относительно одинаков во всех детских садах и, возможно, отличается в каких-то садиках максимум на 30 минут. В основном в 8.30 утра, у детей завтрак, в 9-10 часов утра, у детей проходят занятия, далее до 11.30-12.00 они гуляют, а в 12 часов – обед, в период с 13 – 15.00 послеобеденный сон. Затем дети полдничают и идут на прогулку или играют в группе. Ужин в детских садах начинается приблизительно в 5 часов.

Учите своего малыша играть. К сожалению, сейчас малыши всё меньше умеют играть в разные игры без помощи взрослых, создавать игровой сюжет, и все их занятия сводятся к простым действиям, они бьют, кидают, стучат игрушками. Ребёнок, который может самостоятельно играть проще включиться в коллектив детского сада, отыскать себе друзей. Играйте с ребёнком в коллективные сюжетные игры, например, в магазин, больницу, домик. Подобные игры прививают малышу навык общения, вырабатывают разные эмоции.

Нужно стараться приучить ребёнка самостоятельно выполнять процедуры гигиены и самообслуживания. К тому времени как ребёнок пойдёт в садик он должен самостоятельно надевать сандалии (советуем купить купить сандали минимен), ходить на горшок, таким образом, он будет более уверенно чувствовать себя в группе. Если вы планируете скорое поступление в садик, а малыш всё ещё пользуется подгузниками, снимите их, пусть даже первое время придётся часто менять одежду и вытирать лужи по всему дому. Приучайте ребёнка к горшку, это очень поможет вашему ребёнку в садике.

Приучайте малыша есть самостоятельно, дайте ему ложку и покажите, как ей нужно пользоваться. Объясните, что за столом баловаться нельзя. Конечно, в первое время воспитатели будут докармливать ребёнка, но, так как детей много, а приём пищи ограничен со временем ребёнок сам начнёт хорошо кушать.

Собираясь с ребёнком на улицу, не торопитесь его одевать, пускай ваш кроха сам попробует одеться, пусть это и займёт много времени. Помогите ему во время одевания, объясните, как правильно надеть колготки, надеть сандалии, надеть кофту.

Обязательно укрепляйте здоровье малыша. Даже если до поступления в садик ребёнок не болел, с большой вероятностью, что, столкнувшись с новыми бактериями, он может начать чаще болеть. Вирусов ОРВИ около 200 разновидностей, и, скорее всего, организм вашего ребёнка ещё со многими из них не сталкивался. Стресс, который испытывает малыш при поступлении в детский сад также не способствует укреплению здоровья. Самый действенный способ укрепить иммунитет ребёнка – это просто не понижать его, держа ребёнка в тепличных условиях. Одевая малыша очень тепло, даже дома, подавая ему только тёплое питьё, не бываете в публичных местах, чтобы он не заболел, то в детском саду вы приобретёте как раз обратный эффект.

Закаляйте ребёнка посильными методами, одевайте ребёнка по погоде, к примеру, когда на улице +20 градусов, не нужно натягивать на ребёнка колготки, чаще ходите в гости. Больше гуляйте на свежем воздухе.

Подводя итог, дадим родителям небольшой совет, давайте вашему малышу больше самостоятельности и тогда поступление в детский садик не станет для него таким уж сильным стрессом. Он найдёт там новых друзей и много узнает.