Велосипед - универсальный тренажер

Велосипед – это первое транспортное средство многих поколений детей. Покупка первого велосипеда всегда волнительное и радостное событие в жизни ребенка. Чтобы его не омрачить нужно тщательно подойти к выбору не только модели велосипеда, но и продавца.

Езда на велосипеде полезна в любом возрасте. Даже трех- и четырехколесные велосипеды учат малыша координировать движения, совмещая синхронную работу ногами и повороты руля в нужную сторону. При этом такие велосипеды абсолютно безопасны для малыша, так как они оборудованы высокой жесткой спинкой, боковой защитой и ремнями безопасности. Колеса таких велосипедов выполнены из цельнолитой резины или пластика, что обеспечивает устойчивое сцепление с любым видом дорожного покрытия.

Уже с четырехлетнего возраста велосипедные прогулки становятся особенно полезными – ведь ребенок едет уже самостоятельно, прикладывает физические усилия, учится держать равновесие. Езда на велосипеде способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, оказывает общеукрепляющее действие на детский организм, делая его более выносливым. Укрепляются мышцы малого таза и ног, что позволяет избежать многих проблем в половой сфере в старшем возрасте.

Для зрения езда на велосипеде тоже приносит пользу – ведь во время быстрого движения нужно постоянно фокусировать глаза на новых объектах, переключаться между обзором дальнейшего маршрута и взглядом на дорожное покрытие – что является отличной тренировкой для глаз и уменьшает вероятность развития астигматизма и близорукости. Кроме того, во время поездок на велосипеде активно работает дыхательная система ребенка, увеличивается объем легких, улучшается снабжение крови кислородом.

Все велосипеды для ребенка отлично позволяют справляться с повседневным стрессом. Сейчас дети испытывают очень большую нагрузку на нервную систему, ведь везде их окружает большое количество информации – и в детском саду, и в школе, и на дополнительных занятиях. Кроме того, все это время ребенок проводит в помещении, и, часто, в сидячем положении. Поэтому велосипед выполняет сразу несколько функций: ребенок на свежем воздухе, он физически активен, он получает положительные эмоции. В это время отдыхают глаза, мышцы работают, а кровь усиленно разгоняет по организму кислород, тем самым улучшая работу всех органов, особенно мозга.

Выводы однозначны – велосипед должен быть у каждого ребенка, ведь это универсальный инструмент для гармоничного развития здорового малыша.