Полезная информация по уходу за маленьким ребенком

Есть много ответов на вопрос, каким должен быть уход за ребенком. На самом деле это зависит от знаний матери и особенностей малыша. Тем не менее, в общих чертах, забота о здоровом ребенке может быть выполнена при соблюдении определенного порядка.

Какой должна быть схема ухода за маленьким ребенком?

  • Поскольку пищеварительная система детей только начинает развиваться в первые недели, не существует четкой схемы кормления. Нужно кормить грудью каждый раз, когда он голоден. Никакая другая пища не должна предоставляться до двухлетнего возраста, кроме грудного молока или смеси.
  • Можно сказать, что дети в первые месяцы много какают, поэтому им нужно менять памперс 6 или 8 раз в день. Фекалии детей, питающихся грудным молоком, имеют жидкую консистенцию. Это нормально, потому что в рацион не была ведена твердая пища. В первые недели цвет кала зеленоватый, который потом превращается в желтый. Во втором или третьем месяце дети могут также испражняться каждые 2 или 3 дня. У некоторых детей может не быть такого состояния, у кого-то могут быть проблемы с запорами. Если это произойдет, следует обратиться за помощью к врачу.
  • Младенцы должны быть сухими и чистыми. Для чистки достаточно протирать пуповину смоченной в спирту ватой два раза в день. Живот должен оставаться снаружи подгузника. На это стоит обратить внимание. После того, как пуповина упала, в месте отсоединения может быть небольшое кровотечение. Это нормально.
    После падения пуповины можно купать ребенка. Перед ее отсоединением нужно протирать тело ребенка один раз в день влажным мягким полотенцем.
  • Уход за кожей малыша очень важен. Нужно использовать детский крем или лосьон два раза в день. Поскольку детская кожа чувствительна, нужно приобретать специальные продукты. Нельзя использовать травяные смеси, на них может быть аллергия.
  • С помощью кусачек, предназначенных для детей, можно подстригать ногти своих детей, когда они очень сильно вырастут. Стрижка для детских ногтей очень важна. Причина в том, что ребенок может повредить свое лицо или глаза.
  • Самое главное для ребенка – это сон, во время которого лучше всегда класть ребенка на спину. В детской не должно быть света. Причиной является принцип работы шишковидной железы в середине мозга. Пинеальная железа выделяет некоторые гормоны, которые необходимы для организма. Одним из этих гормонов является мелатонин, гормон роста. Для того чтобы мелатонин выделялся в достаточных количествах и должным образом, в окружающей среде не должно быть света. Даже если надевать повязку на глазу ребенка, шишковидная железа обнаруживает малейший просвет. Температура в комнате, где находится ребенок, должна быть около 24 градусов. Это значение является идеальным.

Как заботиться о 4-х месячном ребенке?

Развитие детей в этот период может быть немного медленным. У ребенка наблюдается улучшение зрительных способностей, и он получает возможность разделять яркие объекты. Слуховые способности также развиваются: ребенок начинает слушать звуки с большой осторожностью. В эти месяцы начинают выходить первые зубки, поэтому необходимо купить специальную игрушку. В этом возрасте матери должны способствовать развитию своих малышей, выполняя некоторые физические упражнения. Грудное вскармливание в этот период становится более регулярным. Дети перестают сосать, когда им скучно или когда что-то привлекает их внимание, и мамы думают, что их дети насыщаются в эти моменты. Но в этих коротких промежутках времени следует продолжать кормить грудью.

Уход за ребенком до 9 месяцев

Далее будет целесообразно кратко упомянуть об уходе за ребенком после 4-х месячного рубежа после рождения. Грудное вскармливание следует продолжать и на пятом месяце. Дневной сон должен составлять 1 или 2 часа в день. В эти месяцы могут начать появляться следующие зубы.

На 6-м месяце можно вводить в рацион малыша дополнительные питательные продукты. Грудного молока может уже не хватать. У 6-месячного ребенка сон не должен превышать 14 часов. Нормальный режим сна – 12 часов в сутки.

На 7-м месяце должна соблюдаться та же диета, как на 6-м. Схемы сна такие же. Тем не менее, характер сна может варьироваться от младенца к младенцу.

На 8-м месяце кормить грудным молоком можно только вечером или ночью. Твердую пищу можно теперь постепенно вводить в рацион. Режим сна начинает меняться в этом возрасте: малыши склонны меньше спать.

На 8-м месяце кормить грудным молоком можно только вечером или ночью. Твердую пищу можно теперь постепенно вводить в рацион. Режим сна начинает меняться в этом возрасте: малыши склонны меньше спать.