С какого возраста рекомендуется смотреть мультфильмы детям, чтобы не повредить зрение и психику

С какого возраста разрешается смотреть мультфильмы?
Сколько часов в день допускается просмотр сериалов?

Капризничать свойственно малышам так как они не могут сказать, что хотят или что, беспокоит их.

Родители, чтобы успокоить любимого ребенка, завлекают показом мультсериалов. Но так ли безопасно смотреть мультфильмы в раннем возрасте стоит в этом разобраться.

С какого возраста разрешается смотреть мультфильмы?

Психологи рекомендуют начинать показывать мультфильмы с 3-х лет, так как ребенок должен получать живое общение от родителей, которое способствует его развитию.

При просмотре мультфильмов в раннем возрасте у ребенка происходят следующие нарушения:

  • нарушается его развитие;
  • портится зрение;
  • малыш поздно начинает говорить;
  • теряется контакт с малышом;
  • вырабатывается зависимость;
  • нарушается нервная система.

По исследованию врачей-неврологов, малыши не в состоянии справиться с поданным количеством информации, у них отключается внешнее восприятие мира. Ребенок входит в ступор при просмотре мультсериала, не отрывается от него. При просмотре мультика может даже не моргать. При наступлении ступора нейронные цепочки головного мозга перенапрягаются и замедляется развитие речи, память не успевает формироваться, это провоцирует расстройство внимания. Ребенок не улавливает человеческую речь и эмоции, и его эмоциональный интеллект снижается.

Просмотр детьми мультфильмов раньше года вызывает необратимые расстройства психики. До 3-х лет ребенок должен активно познавать мир, бегать, ползать, играть игрушками, получать эмоциональное общение от взрослых. Мультсериалы отвлекают малыша от общения с мамой, вырабатывая у него зависимость от экрана, с которой в дальнейшем будет трудно справиться, ребенок будет плачем требовать включить ему любимый мультик. Не допускается просмотр большого количества мультсериалов так как это влияет на психическое состояние малыша, он становится капризным, появляются проблемы со сном, ухудшается внимание, развивается гиперактивность.

Естесственно, родители должны внимательно относиться к здоровью ребенка, это относится и к его зрению. Однако, родители не всегда могут понять, что у ребенка начались какие-то нарушения зрения. Поэтому крайне необходимо регулярно проверять зрение ребенка у детского офтальмолога, который назначит соответствующее лечение при выявленном нарушении и даст конкретные рекомендации. Московская глазная клиника https://mgkl.ru как раз и занимается полным обследованием и лечением зрения детей.

Сколько часов в день допускается просмотр мультсериалов?

Выбрав мультфильм по возрасту и уйти заниматься своими делами, оставив малыша на 1 час самого не допустимо. Так как в день можно смотреть мультфильм не больше 10 мин.

Психологи изучили допустимые нормы для просмотра любимого мультфильма в день, и они следующие:

  1. В 1-2 года разрешается просмотр не более 10 мин. в день.
  2. В 3-4 года увеличивается время для просмотра мультфильма до 20 мин. в день.
  3. В возрасте 5-6 лет рекомендуется просмотр мультфильма полчаса в день.
  4. В 6-9 лет просмотр не более 1 часа в день.

В XXI веке нереально оградить малыша от просмотра мультфильмов в связи с большим количеством инновационных технологий.

Нужно распределить день так, чтобы посмотреть 10 мин мультфильм, а остальное время проводить на улице, играя со сверстниками, построить из конструктора дом, играть с малышом любимыми игрушками и тогда он будет хорошо развивается, не имея никаких проблем со здоровьем.

Родители должны установить время допустимого просмотра в день и контролировать это.

Телевизор - это зло которое отрицательно влияет на глаза и повышает риск дискоординации зрения.

В нормальной семье родители должны понимать, что телевизор или компьютер пагубно влияет на здоровье и развитие ребенка, вырабатывая зависимость как у наркоманов. Ребенку больше не нужны будут родители они для него перестают быть интересными.