Детский велосипед: как его выбрать?

Велосипед - любимое развлечение любого ребенка в любом возрасте. Езда на велосипеде хорошо развивает все мышцы, делает ребенка сильнее, выносливее, ловчее.

Большое количество изготовителей детских велосипедов предлагают модели самых разнообразнейших вариантов абсолютно разных моделей, разного вида, из разных материалов, разной комплектации. Давайте же рассмотрим основные принципы подбора двухколесного транспорта для самых маленьких.

Виды детских велосипедов

Трехколесный транспорт хорош для деток от одного года. Такой велосипед более устойчив, у него есть мягкое сиденье и удобная спинка, детский руль для детей не регулируется, а для взрослых есть родительская ручка. Так ребенка можно безопасно транспортировать. Некоторые модели могут иметь навес, подножку, корзинку.

трехколесный велосипед

Очень популярны велосипеды с родительской ручкой. Это что-то среднее между велосипедом с тремя колесами и коляской. Малыш может спокойно крутить педали, а родители с помощью специальной рукоятки могут регулировать движение транспорта и направлять кроху в нужном направлении.

велосипед с родительской ручкой

Что-то среднее между двух- и трехколесным велосипедом – это беговел. Не каждый ребенок быстро может научиться кататься на обычном велосипеде с двумя колесами. Поэтому в таких случаях лучше использовать беговел. Подобные модели не имеют педалей, поэтому они очень удобны для малышей от одного года. Во время езды малыш может с легкостью притормозить, что тяжело сделать на велосипеде с педалями.

беговел

Транспорт со съемными колесиками. На таком велосипеде прекрасно можно научиться держать равновесие, также такое катание обеспечит ребенку легкий переход с трехколесного на двухколесный вид велосипеда. Благодаря таким колесикам, транспорт не может перевесить в ту или иную сторону. Также это помогает тормозить.

детский велосипед со съемными колесиками

Как правильно выбрать велосипед

Для того, чтобы у ребенка был хороший велосипед нужно смотреть на определенные факторы. Самые главные из них:

  • возраст и рост крохи. Транспорт должен соответствовать возрасту ребенка и его развитию, но так как дети развиваются и растут каждый по-разному, то следует отмечать и рост ребенка. Лучше всего присмотреться к моделям с регулирующимся сиденьем и рулем, чтобы по мере развития ребенка, вы могли регулировать высоту велосипеда.
  • Также нужно смотреть на материал, из которого изготовлен детский транспорт. Велосипеды, конструкции которых выполнены из стали или алюминия, более прочные, хотя вторые еще и легкие, поэтому стоят дороже.
  • Для большей безопасности при катании, лучше всего покупать велосипед с двумя тормозами: задним и передним, - так дети смогут и постепенно снижать скорость, и экстренно тормозить, в случае необходимости.
  • Размер колес нужно подбирать в соответствии с возрастом и ростом ребенка. От года до трех колеса до тридцати сантиметров, три-шесть лет – 38 сантиметров, колеса до пятидесяти сантиметров лучше всего подходят для детей от шести до девяти лет. Колеса в 60 сантиметров походят для более взрослых детей возрастом 9-12 лет.

Для крох (один – два года) лучше всего брать модели с ремнями безопасности. Так малыш крепко будет зафиксирован.

Какой бы вы не выбрали велосипед для ребенка, малыша нужно научить ездить на нем. Объясните ему как правильно держать равновесие, как правильно держать руль и управлять им, чтобы хорошо поворачивать. Вначале используйте защиту, так ребенок будет себя комфортнее чувствовать и находиться в безопасности при падении. И только после того, как ребенок сможет уверенно управлять трехколесным велосипедом – можете пересадить его на двухколесный.