Ментальная арифметика японцев

Во всем мире уже давно известно про поражающую трудоспособность жителей Японии. Не менее вызывают восхищение и многочисленные победы японцев, как взрослых, так и детей, на различных математических конкурсах. Согласно исследованиям, одной из причин острого ума японцев и их поразительного трудолюбия является развитие навыка устного счета посредством соробана. Такая умственная арифметика - неотъемлемая часть обучения школьников, начиная с младших классов. Благодаря такому методу обучения дети с ранних лет вырабатывают навык сложных вычислений. Поначалу они обучаются на счетах, а со временем - привыкают проводить вычисления в уме.

Главная цель японского обучения и ментальной арифметики - научить детей не только проделывать моментальные вычисления в уме, но и несколько непростых операций в одно и то же время. К примеру, устный счет в Японии успешно совмещают с занятиями физкультурой. Подобное сочетание столь различных процессов способствует увеличению и усилению связи между полушариями головного мозга, что в свою очередь благотворно влияет на интеллект человека.

И, пожалуй, самое главное в такой ментальной арифметике то, что ей обучают всех японских детей. Этот факт показывает, что методика не заключает в себе никаких ограничений, и может развивать всех без исключения людей.

А как же в России?

В России дети не хуже, а даже лучше японцев! Они не менее сообразительны и умны. Главное - надо ими вовремя заниматься. Либо ты идешь в ногу с прогрессом, либо тащишься на ее задворках. По иному нельзя. Ведь дети - наше все! Они наше будущее! И у нас в стране немало школ, где занимаются с детьми этой самой ментальной арифметикой. Также есть и специальные курсы по ментальной арифметике, где могут обучаться дети любого возраста.

Схема обучения примерно такая:

  • Детей разделяют по возрастным группам: младшую (5-6 лет), среднюю (7-10 лет) и старшую (11-16 лет).
  • Уроки проводятся раз в неделю. Как показывает практика, этого вполне достаточно, учитывая и так большую нагрузку детей в школе.
  • Для малышей урок длится всего 35 минут, для школьников он равен обычному школьному уроку в 45 минут.
  • Колличество учеников в группе не превышает 10 человек. Ведь каждому ребенку нужно уделить и время и внимание

Но и самое главное - уроки не нудные, проходят под руководством квалифицированного специалиста в игровой форме. Ведь играя ребенок уже ни на что другое не отвлекается. Умения и навыки приходят как бы сами собой. И оглянутья не успеете, как ребенок с легкостью будет производить в уме сложнейшие вычисления, с которыми и взрослый-то справится с трудом!

Жаль, что этого не было в наше время. Многому нас не учили. Так что вся надежда на них, на наше будущее. Ведь именно им поднимать страну, строить экономику, выводить страну из кризиса. Так что многое теперь зависит и от нас. Дать им шанс научиться тому, что пригодится не только в будущем, но и сейчас, уже в школе. Потому как много ума не бывает. Его бывает или мало, или..