Как позаботиться о ребенке в жару

Мало кто любит изнуряющий летний зной, и уж тем более маленькие дети. Палящее солнце, пыль, горячий воздух могут принести немало неприятностей взрослому человеку, что уж говорить о детях. Давайте рассмотрим основные моменты, которые помогут уберечь вашего ребенка от вреда, который в себе таит летняя жара.

Прежде всего, следует изменить расписание прогулок. Не нужно совсем от них отказываться. Важно лишь совершать прогулки до 11 часов и после 17 часов. В это время солнце не такое активное, и если соблюдать это правило, можно с легкостью избежать солнечных и тепловых ожогов.

Что касается одежды, то для прогулки следует отдавать предпочтение натуральным тканям, таким как лен и хлопок, с небольшим добавлением синтетики, чтобы ткань не кололась и была приятной для нежной кожи малыша. Ткань должна быть достаточно тонкой и прикрывать как можно больше участков тела, чтобы ультрафиолет не попадал на кожу. Если ребенок совсем маленький, и вы гуляете только с коляской, то не следует использовать сетку – ребенку будет тяжело дышать. Также избежать перегрева и ожогов поможет тень деревьев – старайтесь выбираться в парки, где много деревьев.

Детская кожа в несколько раз нежнее кожи взрослого человека и ей нужно уделять особое внимание. Избежать двух крайностей – опрелостей и пересушивания – помогут частые ванны (не менее двух раз в день) и использование детских кремов от загара. Жирный питательный крем лучше не использовать – в жару он может только навредить. Лучше оставьте его для более холодного времени года.

Многие родители задаются вопросом, можно ли ехать отдыхать в страны с жарким климатом, если ребенку меньше трех лет. Однозначный ответ на этот вопрос дать очень сложно. Есть семьи, которые берут с собой в отпуск даже двухмесячных детей. Однако малыши очень тяжело переносят смену климата, часовых поясов, поэтому большинство специалистов сходятся во мнении, что лучше повременить с поездками пару лет.

Если же вы все-таки решились взять с собой на отдых ребенка, не забывайте о том, что практически во всех номерах отелей имеется кондиционер, который в жару хоть и незаменимый помощник, но имеет и обратную сторону медали – сквозняком может продуть ребенка. Лучше включайте кондиционер и выходите из номера, тогда и воздух станет прохладнее, и простуды избежите. Это правило следует соблюдать не только на отдыхе, но и дома, если у вас имеется кондиционер.

Купаться летом в водоемах врачи не рекомендуют. Предпочтительнее будет детский бассейн с прохладной водой.

Относительно питания в жаркую погоду можно сказать следующее. Обязательным является увеличение количества жидкости, будь то простая вода, или более частое прикладывание ребенка к груди (если вы еще на грудном вскармливании). Сезонные фрукты и ягоды хоть и содержат много витаминов, но часто являются большим аллергеном, поэтому необходимо следить, не появилось ли у ребенка аллергии. В любом случае, особенно экспериментировать с питанием не нужно, во избежание негативных последствий, и по возникающим вопросам лучше проконсультироваться с врачом.