Как получить образование в Чехии

Чехия - удивительная страна. Тут и живописной природа, редкая архитектура и уникальная культура.

Чехия окружена со всех сторон горами, которые препятствуют проникновению ветров, потому в стране и климат довольно мягкий, стабильный и приятный, особенно летом. Недаром страна знаменита своими курортами (Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Теплице). Зимой же очень популярны лыжные курорты, ведь снега в горах выпадает довольно много. Возможно из-за климата тут самая высокая продолжительность жизни: у женщин 80,6 лет, мужчин - 74,4 года. По сравнению в России, к сожалению, средняя продолжительность жизни соответственно 73 г. – у женщин и 59, 1 г. – возраст мужчин.

Если брать экономику, то Чехия - вторая страна по уровню благосостояния. Преступность на низком уровне. Грамотность населения - практически поголовная (99,8%), причем 90% чехов оканчивают школу с самым высоким показателем в ЕС. И это несмотря на то, что чешская грамматика является самой сложной в мире! И что самое приятное - образование в Чехии совершенно бесплатно!

Карлов университет

А как вы думаете, где находится старейший университет Европы? Ну, конечно же в Чехии, в Праге. Этот Карлов университет был построен в 1348 году и назван он был по имени его основателя - самого короля Карла IV и на сегодня он является одним из престижнейших и ведущих университетов Восточной Европы.

Так что нет ничего удивительного, что все больше и больше молодых людей, окончивших школу стремятся попасть в Чехию для обучения и/или работы. Но немногие знают, как этом можно сделать. Так что здесь именно для них мы и расскажем об одной интересной организации, которая называется "Международный Союз Молодежи" - http://eurostudy.cz/.

Международный Союз Молодежи

Международный союз молодежи в Чехии

Основана эта организация была в 2007 году. Целью ее было предоставить полную, комплексную информацию, а также консультацию и помощи иностранцам, которые хотят получить образование в Чехии. Но не только в области образовании. За эти годы эта организация не обошла стороной культуру и спорт.

Вот основные ее программы:

  • подготовительные курсы для успешного поступления в государственные университеты Чехии;
  • обучение языку;
  • академия для молодежи, мечтающих связать свою жизнь с футболом на профессиональном уровне;
  • баклавриат двойного диплома «Чехия+Швейцария»;
  • профессиональная стажировка в Праге (различные программы);
  • языковые лагеря в Праге в дни школьных каникул;
  • международный летний лагерь КВН совместно с телекомпанией АМИК.

Что еще важно знать

Для окончивших школу в странах СНГ достаточно документа об образовании.

Обучающиеся студенты имеют право до 50%-ой скидки на проживание, питание и проезд.

Чешский диплом признается не только в странах Европы, но и в Канаде и США, так что найти работу по специальности можно в любой стране.

Уже, начиная с 3 курса большинство обучающихся работают по выбранной специальности.

Есть программы по обмену с многими странами Европы, Америкой, Канады, Бразилией, Мексикой.

На весь период обучения выдается долгосрочная виза. А ее наличие позволяет путешествовать беспрепятственно по всей Европе.

Ну, и конечно же, в Чехия удивительна по своей красоте. Здесь находятся более 2000 замков и крепостей! Так, известная достопримечательность - Пражский град является самым большим замком в мире! Он же является резиденцией президента страны.

А самые старинные действующие астрономические часы в мире - Пражские куранты на Староместской площади, которые были установлены в 1410 году.

Пражские куранты

Так что, к счастью, на сегодня у молодых есть время и возможность выбора. Так почему бы и не попробовать?