В мире сладких грез

Родители, любящие свое маленькое чудо, знают, что нужно для того, чтобы сон его был крепким и здоровым - ведь в это время оно набирается сил для следующего дня, активно развивается и растет.

Главным условием полноценного сна является температурный режим. Малыши потребляют в 2,5 раза кислорода больше, чем взрослые. Для деток в возрасте полугода оптимальная температура - +22 градуса, годовалых "устроит" уже +19 - +20. Именно такая температура благотворно действует на процесс обмена веществ, а соответственно, на рост и развитие малыша.

Чтобы сон ребенка был комфортным, необходимы определенные условия.

Конечно же, очень важно, чтобы ночная пижамка для малыша была изготовлена из хлопка, так как именно хлопок является лучшим материалом для изготовления детской одежды.

Маленькому ребенку необходим достаточно жесткий матрасик - растущему позвоночнику необходима надежная и правильная опора. К тому же, маленьким "первогодкам" лучше спать и без подушки, чтобы правильно формировались изгибы позвоночника - грудной, шейный, поясничный. Для правильного положения детской головки нужно только, чтобы кусок матраса под ней был поднят на угол в 30 градусов.

Не менее важна и безопасность крошечного человечка во время сна. Он с самого рождения ищет в кроватке укромные уголки, куда можно уткнуться личиком. Таким образом он пытается восстановить условия, бывшие в мамином животике - уют, защищенность. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы ни один окружающий предмет не смог затруднить малышу дыхание.

Детишек в возрасте старше годика довольно сложно уложить спать. Тут на помощь может прийти музыка. Она не только действует успокаивающе, но и помогает развивать навыки общения. Кстати, лидируют среди композиций, которые настраивают на спокойствие, произведения Вивальди и Моцарта. Если дети в течении 20 минут их послушают, то засыпают гораздо легче, лучше едят, и поведение их становится более спокойным.

Но на самом первом месте, конечно же, исполняемые мамой или папой так любимые всеми малышами колыбельные.

Маленькие дети засыпают, порой, в самых немыслимых позах. Значит, ничто не должно стеснять их движений во сне - это касается пижамки и подгузников. К выбору последних нужно подходить со всей критичностью, т.к. он должен обладать кроме удобства еще и абсолютной надежностью, хорошо удерживая влагу в себе.

Вот такие условия сделают сон малыша комфортным, и родители смогут радоваться его постоянному хорошему настроению.