Нужно ли давать детям карманные деньги - за и против

Многие психологи и родители, убеждены: чтобы ощутить себя личностью, которая чувствует себя уверенно в мире самодостаточных взрослых, ребенку необходимы карманные деньги. Если он не сможет, хотя бы изредка, самостоятельно покупать себе понравившиеся ему вещи, он неизбежно будет испытывать негативные эмоции. К тому это может способствовать развитию комплекса неполноценности, зависти к другим детям, жадности.

Противники карманных денег считают, что, ребенку, пока он мал, все необходимое должны покупать близкие ему взрослые, поскольку сам он сделать правильный выбор не сможет. Следовательно, необходимо избавить его от такой ответственности. Более того, если давать ему, пусть даже маленькие суммы на карманные расходы, он станет капризным, избалованным существом, которое не способно сдерживать свои желания.

Подросший ребенок должен зарабатывать себе на расходы самостоятельно. Противники карманных денег обожают ссылаться при этом на американский опыт, где родители-миллионеры, вместо того чтобы давать своим отпрыскам деньги, отправляют их на заработки мойщиками машин, посыльными, курьерами. Поскольку считают, что только таким образом можно понять подлинную ценность денег и познать суровую изнанку жизни.

По-своему правы сторонники обеих точек зрения и в то же время, оба варианта имеют свою оборотную сторону. Разумеется, можно, не давать детям деньги, взяв на себя удовлетворение всех желаний в свои руки. Таким образом, Вы с одной стороны, продемонстрируете чаду свою власть, а с другой - породите в нем, помимо зависти и обиды, привычку во всем полагаться только на вас. Можно не только давать отпрыску некие суммы, но возвести это в привычку. Скажем сразу, дите, конечно же, обрадуется. Со временем, правда, радость притупится и перейдет в разряд рутинных и привычных событий, а вы, возможно, таким образом, выпестуете в нем элементы самостоятельности. Однако может случиться и так, что ваше решение будет очередным шагом на пути воспитания балованного и непослушного существа. Поэтому, каждому родителю искать золотую середину в этой важнейшей дилемме придется самостоятельно.

Однако есть ряд моментов, которые можно и нужно учесть, решая давать или нет отпрыску деньги, и сейчас мы их озвучим. Итак.

Давать деньги можно, если...

Ваш ребенок понимает трудности родителей. Знает, что деньги зарабатываются тяжким трудом. В семьях, где взрослые рассказывают о своей работе, ребятишки уже в младших классах могут проявлять такое понимание.

Он знает, для каких целей ему нужны деньги, может внятно ответить, на что и как он их потратит. В действительности конечная цель не так уж важна. И не имеет значения, будет ли он складывать деньги в копилку или каждый день приобретать себе шоколадку. Главное, это осмысленное желание иметь карманные деньги.

Ребенок умеет ходить по магазинам. Прежде чем начать регулярно выдавать некоторую сумму, обязательно проверьте умение чада делать покупки для дома. Ребенок должен уметь распределять полученную сумму, таким образом, чтобы ее хватило на все названные Вами продукты. Не забывать в магазине сдачу.

Давать деньги не стоит если ребенок...

Слабо представляет, кем и где работают родители, не знает, что такое заработная плата и откуда она появляется. Такая наивность свойственна не только отпрыскам обеспеченных родителей. Инфантильными могут быть и дети, малоимущих родителей, которые стараются изо всех сил, чтобы чадо не замечало этого.

Не может отказаться от мелких желаний ради достижения "высокой цели". Не желает себя ограничивать и отказывается копить деньги на нужную ему крупную покупку.

Неуправляем. Если Ваш ребенок очень плохо себя ведет, не умеет держать своих обещаний, любит приврать, то карманные деньги будут ему во вред. Поскольку он может свято уверовать, что деньги даются "просто так".

Принимая решение по поводу карманных денег, решите для себя, за что Вы платите. Желаете таким образом воспитать в отпрыске самостоятельность? Это своеобразный тест на сознательность? А быть может, Вы, просто отстраняетесь от его интересов, оставляя ребенка с его желаниями один на один?

Нет ничего хуже, когда родители посредством карманных денег стараются откупиться от забот и проблем, связанных с ребенком. К такому шагу зачастую прибегают бизнесмены и бизнесвумены, не желающие тратить драгоценное время на воспитание отпрысков и самоутверждающихся таким образом и перед собой и перед детьми.

Советы родителям

Раньше, чем ребенок начнет ходить в школу карманные деньги давать не стоит. Как ни крути, а детсадовец должен в игрушки играть, а не подсчитывать доходы.

Если вы все-таки пришли к выводу, что ваш ребенок имеет право на личные деньги, сделайте так, чтобы это не выглядело как уступка его шантажу. В противном случае начинающий шантажист придет к выводу, что на предков достаточно "поднажать" - и получишь все, что желается.

Разумеется, сумма, выданная ребенку на карманные расходы, зависит от доходов вашей семьи. Однако не забывайте, что это всего лишь карманные деньги, следовательно, их по определению не должно быть много.

Переходя на денежные отношения, обязательно увеличьте обязанности ребенка. Раз он считает, что уже достаточно взрослый, чтобы распоряжаться энной суммой по собственному разумению, он вполне дорос до выполнения домашних дел.

Если Вы решили, что чаду еще рано иметь личные деньги, не нужно отказывать ему в грубой форме. Обоснуйте свой отказ и объясните, каким образом их можно заслужить.

Не стоит делать привязку к домашним поручениям или оценкам. В противном случае очень скоро за "просто так" Ваш ребенок не захочет ничего делать и придется платить и за выученные уроки и за вымытую посуду.

Поощрять его желание помогать, старательность, хорошее поведение. В этом случае грубияна вполне возможно "наказывать рублем". Ведь если он подрался в школе, обидел родителей, то материального поощрения не заслуживает. Выдавая ребенку некую сумму, доведите до его сведения, что деньги все-таки надо зарабатывать.