Как родителям настроить своего ребенка на чтение

В сегодняшнем мире с его высоким ритмом жизни и ставшими неотъемлемой частью жизни компьютерами и телевизорами все больше семей сталкиваются с такой проблемой как нелюбовь ребенка к чтению. Кто-то может сказать: «Ну и что, ведь ребенок может получить все знания от просмотра документальных фильмов», и отчасти будет прав. В образовательных целях телевидение сейчас оказывает помощь, но как быть с развитием воображения у малыша? Все дело в том, что для правильного и гармоничного психологического формирования, ребенок до одиннадцати - двенадцати лет нуждается в постоянном развитии воображения. Именно по этой причине так важно привить малышу любовь к чтению. Читая книгу, ребенок начинает подключать свое воображение, представляя героев и события. Пока ребенок маленький родители читают ему сказки вслух, а когда он подрастает, должны научить его любить книги и с удовольствием проводить время за чтением. Приучать ребенка к книгам следует с того момента, как он научится читать.

Для того чтобы правильно с психологической точки зрения приучить ребенка к чтению, родители должны придерживаться определенных правил. В первую очередь, учитывая, что до семи лет ребенок преимущественно копирует поведение взрослых в своей семье, любовь к чтению должна прививаться на примере. В семье, где родители предпочитают чтению просмотр сериалов, ребенок никогда не будет любить читать. Очень хорошо помогает приучить ребенка к чтению совместное с родителями прочтение книги. В этом случае малышу есть с кем подробно обсуждать прочитанное и делиться своим мнением.

Книга - лучший подарок! Выбрать подарок можно и в интернете, или пойти с ним в нижный магазин. Главное, чтобы ребенок испытывал интерес к книге, поэтому родителям стоит дать выбрать ее самому ребенку. Делать это идеально в детской библиотеке, где вся литература подобрана по возрасту, и взрослым можно не беспокоиться о том, что малыш возьмет не то, что надо. Взрослые должны представлять для ребенка поход в библиотеку не просто как посещение общественного места, а как праздник, погружающий малыша в мир книг. Детская психика очень восприимчива к ярким моментам жизни, и малыш всегда стремится их повторить. Именно поэтому визит в библиотеку ребенок должен расценивать как подарок.

Также немаловажно для ребенка и реальная визуализация прочитанного. Так, например, когда ребенок читает книжку о животных, родителям хорошо будет совершить с ним прогулку в зоопарк. В этом случае ребенок визуализирует прочитанное, и книга увлечет его еще больше. Помимо этого очень помогает в приучении ребенка к чтению просьба взрослых нарисовать картинку по теме прочитанного. Это не только еще больше активизирует детское воображение, но и еще увеличит интерес к книге.

Очень помогают в приучении детей к чтению и рассказы родителей о том, что они любили читать в возрасте своего ребенка. Дети, стремясь копировать поведение своих любимых родителей, непременно захотят прочесть то же самое. Кроме этого детям очень важно слушать рассказы своих родителей о детстве. Такие рассказы еще больше сближают детей с родителями.

Также необходимо дать малышу понять, что книги - это так интересно, что даже занятые люди находят им место в своей жизни. Поэтому родители, приучая ребенка к книгам, должны и сами взять за правило чтение каждый день. Они могут не посвящать чтению слишком много времени, но обязательно говорить ребенку, что очень огорчены, что из-за дел не могут читать больше. Видя это, ребенок будет чувствовать, что чтение - это удовольствие, а не обязанность.

Еще один момент, который важно знать родителям, психологически грамотно приучающим своего ребенка к книгам, - это то, что нельзя принуждать малыша к чтению. Если ребенка заставляют, он инстинктивно будет противиться этому. Дома должна быть создана такая атмосфера, чтобы ребенку самому хотелось открывать для себя мир книг.